當前位置:深圳公司注冊 > 深圳公司注冊新政策 > 合伙人只投資入股不參與經營可以嗎

合伙人只投資入股不參與經營可以嗎

作者:深圳公司注冊 發表日期:2017-06-18瀏覽次數:1398

問:合伙人只投資入股不參與經營可以嗎?深圳公司注冊小編為您解答。

合伙企業分為普通合伙企業和有限合伙企業,根據《合伙企業法》第二條第三款規定“有限合伙企業是由普通合伙人和有限合伙人組成,普通合伙人對合伙企業的債務承擔無限連帶責任,有限合伙人以其認繳的出資額為限對合伙企業債務承擔責任?!钡诹藯l規定:“有限合伙人不執行合伙事務,不得對外代表有限合伙企業?!庇纱丝芍?,在合伙企業中,只投資入股不參與經營是可以的,但是對于只投資入股不參與經營的合伙人應被視為有限合伙人,該合伙企業為有限合伙企業。


《合伙企業法》規定,有限合伙人不執行合伙事務,不得對外代表有限合伙企業。有限合伙人的下列行為,不視為執行合伙事務:

(1)參與決定普通合伙人入伙、退伙;

(2)對企業的經營管理提出建議;

(3)參與選擇承辦有限合伙企業審計業務的會計師事務所;

(4)獲取經審計的有限合伙企業財務會計報告;

(5)對涉及自身利益的情況,查閱有限合伙企業財務會計賬簿等財務資料;

(6)在有限合伙企業中的利益受到侵害時,向有責任的合伙人主張權利或者提起訴訟;

(7)執行事務合伙人怠于行使權利時,督促其行使權利或者為了本企業的利益以自己的名義提起訴訟;

(8)依法為本企業提供擔保。


推薦閱讀:注冊合伙企業的流程



熊猫麻将下载