當前位置:深圳公司注冊 > 深圳公司注冊 > 合伙企業是否具有法人資格?

合伙企業是否具有法人資格?

作者:深圳公司注冊 發表日期:2017-06-04瀏覽次數:1695

合伙企業是否具有法人資格?下面深圳公司注冊官網小編為大家詳細介紹一下合伙企業法人資格是否具有的相關問題。

合伙企業法人資格是否具有?

我國《民法通則》第三十六條規定:“法人是具有民事權利能力和民事行為能力,依法獨立享有民事權利和承擔民事義務的組織。法人的民事權利能力和民事行為能力,從法人成立時產生,到法人終止時消滅?!?/span>


《民法通則》第三十七條規定:“法人應當具備下列條件:

1、依法成立;

2、有必要的財產或者經費;

3、有自己的名稱、組織機構和場所;

4、能夠獨立承擔民事責任?!?/span>

要具備資格必須做到三獨:財產獨立,人格獨立,責任獨立。

合伙企業只是具有相對獨立的人格,它作為獨立的主體進行經營活動,可以用自己的名義擁有財產、參與訴訟,享受其他各種權利,但在承擔債務責任的方面,合伙人與合伙企業則具有連帶關系。合伙人對企業的債務承擔無限的連帶責任,每一個合伙人都可以代表其他合伙人享受權利和承擔義務,即使他們的內部定有承擔債務責任比例的協議,也不能對抗對外的無限連帶責任。


在公司或企業中,需要注冊法人代表,法人的制度功能主要是財產上的,因此,法人能成為民事主體的支柱,就是必須有獨立財產。

熊猫麻将下载